Alle Veranstaltungen im LaMarotte...

Fr. 23. August 2019
Sommerpause im LaMarotte
Mitteilung

  • Summertime, and the Livin' is Easy...

    Wir wünschen allen unseren Gästen einen sonnigen Sommer!

    > Näheres


Sa. 24. August 2019
Nahreisen durch das Säuliamt
Exkursion

  • Ab 10:00 Uhr Kasse, Kaffee & Gipfeli in der Bibliothek Wettswil
    Start 11:00 Uhr
    Eintritt Fr. 25.–
    Mitglieder Fr. 18.–
    Kulturlegi Fr. 12.–
    Essen Fr. 20.–
    > Reservation
  • Von Wettswil nach Stallikon

    Reiseleitung
    Urs Heinz Aerni: Journalist, Kulturvermittler und Ornithologe
    Bernhard Schneider: Historiker und Kenner der Regionalgeschichte

    Kultur und Natur auf dem Ämtlerweg

    > Näheres

    Ab 13:00 Uhr: Kalte Platte mit Brot.


Do. 05. September 2019
Beat Baumli & Dani Solimine
Jazz

  • Bar ab 18:30 Uhr
    Musik ab 20:15 Uhr
    Eintritt frei, Kollekte
    Essen Fr. 18.–
    > Reservation
  • Jazz am Donnerstag

    Beat Baumli g | Dani Solimine g

    > Näheres


Do. 12. September 2019
Alex Felix Dream Band
Jazz

  • Bar ab 18:30 Uhr
    Musik ab 20:15 Uhr
    Eintritt frei, Kollekte
    Essen Fr. 18.–
    > Reservation
  • Jazz am Donnerstag

    Hans Meier tb | Michael Jeup g |
    Dominik Schürmann b | Vince Benedetti p |
    Alex Felix tp, voc | Elmar Frey d

    > Näheres


Fr. 13. September 2019
Carillon Quartett Plus
Klassik

  • Bar & Abendkasse ab 18:30 Uhr
    Beginn 20:15 Uhr
    Eintritt Fr. 40.–
    Mitglieder Fr. 30.–
    Kulturlegi Fr. 20.–
    Essen Fr. 20.–
    > Reservation
  • Smetana Schumann

    Andreas Janke: Violine
    Elisabeth Bundies: Violine
    Katja Fuchs: Viola
    Christian Proske: Violoncello
    mit Yoshiko Iwai: Klavier

    Smetana Streichquartett – Schumann Klavierquintett

    > Näheres

    Ab 19:00 Uhr: Herbstgratin mit Hackfleisch (Reservation erwünscht).


Sa. 14. September 2019
Tina Teubner und Ben Süverkrüp
Theater

  • Bar & Kasse 1 Stunde vor Beginn
    Beginn 20:15 Uhr
    Eintritt Fr. 30.–
    Ermässigt Fr. 15.–
    Vorverkauf: Buchhandlung Scheidegger, 044 762 42 42
  • Kabarett mit Musik

    Männer brauchen Grenzen

    > Näheres

    Eine Veranstaltung von KulturAffoltern.


So. 15. September 2019
Tina Teubner und Ben Süverkrüp
Theater

  • Bar & Kasse 1 Stunde vor Beginn
    Beginn 11:00 Uhr
    Eintritt Fr. 30.–
    Ermässigt Fr. 15.–
    Vorverkauf: Buchhandlung Scheidegger, 044 762 42 42
  • Kabarett mit Musik

    Männer brauchen Grenzen

    > Näheres

    Eine Veranstaltung von KulturAffoltern.


Do. 19. September 2019
Morgenthaler Goetz Patton
Jazz

  • Bar ab 18:30 Uhr
    Musik ab 20:15 Uhr
    Eintritt frei, Kollekte
    Essen Fr. 18.–
    > Reservation
  • Jazz am Donnerstag

    Jürg Morgenthaler cl, s | Mike Goetz p | Sandy Patton voc

    > Näheres


Fr. 20. September 2019
Filme für die Erde
Film

  • Aula Schulhaus Ennetgraben,
    Affoltern a.A.
    Türöffnung jeweils 30min
    vor Beginn
    Eintritt frei, Kollekte
    Lunchkino Fr. 22.–
    > Reservation
  • Schweiz Deutschland Lichtenstein

    Zwanzig Städte – sieben Filme – drei Länder

    > Näheres

    Partner: Standortförderung Knonaueramt.


Do. 26. September 2019
Lamarotte Swingtett
Jazz

  • Bar ab 18:30 Uhr
    Musik ab 20:15 Uhr
    Eintritt frei, Kollekte
    Essen Fr. 18.–
    > Reservation
  • Jazz am Donnerstag

    Duke Seidmann ts, voc | Vincent Lachat tb |
    Peter Niederer p | Christoph Häfeli g |
    Arno Calonder b | Thomas Gütermann d

    > Näheres


Fr. 27. September 2019
Der Spaziergang
Theater

  • Bar & Abendkasse ab 19:15 Uhr
    Beginn 20:15 Uhr
    Eintritt Fr. 30.–
    Ermässigt Fr. 15.–
    Vorverkauf: Buchhandlung Scheidegger, 044 762 42 42
  • Text & Musik

    Ueli Jäggi und Jürg Kienberger lesen, singen und musizieren
    wunderbar leise und herzzerreissend komisch.

    Eine Novelle von Robert Walser

    > Näheres

    Eine Veranstaltung von KulturAffoltern.


Do. 03. Oktober 2019
Hans Schläpfer and Friends
Jazz

  • Bar ab 18:30 Uhr
    Musik ab 20:15 Uhr
    Eintritt frei, Kollekte
    Essen Fr. 18.–
    > Reservation
  • Jazz am Donnerstag

    Romeo Borbach p, voc | John Service tb, voc |
    Hans Schläpfer b

    > Näheres


Mi. 09. Oktober 2019
Grassroot
Jazz

  • Öffentliche Probe 14:30 – 17:30 Uhr
    Beginn 19:00 Uhr
    Eintritt frei, Kollekte
    Essen Fr. 18.–
    > Reservation
  • Jazzlabor

    Studierende der beiden Hochschulen
    Leitung: Jean-Paul Brodbeck (HSLU) und
    Dominique Girod, Kontrabass (ZHdK)

    Eine «Work-In-Progress»-Serie der Musikhochschulen
    Luzern HSLU und Zürich ZHdK

    > Näheres


Do. 10. Oktober 2019
Longline
Jazz

  • Bar ab 18:30 Uhr
    Musik ab 20:15 Uhr
    Eintritt frei, Kollekte
    Essen Fr. 18.–
    > Reservation
  • Jazz am Donnerstag

    Andri Walther s | Fridolin Brand p | Christophx Friedrich vib |
    Simon Gubler b | Martin Geidl d

    > Näheres


Do. 17. Oktober 2019
Joe Haider Trio
Jazz

  • Bar ab 18:30 Uhr
    Musik ab 20:15 Uhr
    Eintritt frei, Kollekte
    Essen Fr. 18.–
    > Reservation
  • Jazz am Donnerstag

    Joe Haider p, comp, arr | Lorenz Beyeler b |
    Claudio Strüby d

    > Näheres


Di. 22. Oktober 2019
Zündstoff Energie
Podium

  • Bar & Abendkasse ab 18:30 Uhr
    Beginn 20:15 Uhr
    Eintritt Fr. 25.–
    Mitglieder Fr. 18.–
    Kulturlegi Fr. 12.–
    Essen Fr. 20.–
    > Reservation
  • Zeitgeschichte

    Daniel Heusser: Verantwortlicher Klimaschutz WWF-Schweiz
    Ruth Kaufmann-Hayoz: ehem. Direktorin Interfakultäre
    Koordinationsstelle für Allg. Ökologie, Uni Bern
    Moderation: Claudio Miozzari, Historiker Memoriav

    Memoriav präsentiert Bilder aus Schweizer Film- und Fernseharchiven

    > Näheres

    Partner: Standortförderung Knonaueramt

    Ab 19:00 Uhr: Käsespezialitäten vom Chäs Stöckli, Gschwellti und Salat (Reservation erwünscht).


Do. 24. Oktober 2019
Alex Goodman Trio
Jazz

  • Bar ab 18:30 Uhr
    Musik ab 20:15 Uhr
    Eintritt frei, Kollekte
    Essen Fr. 18.–
    > Reservation
  • Jazz am Donnerstag

    Alex Goodman g | Martin Nevin b |
    Jimmy Macbride d

    > Näheres


Fr. 25. Oktober 2019
Minguet Quartett
Klassik

  • Bar & Abendkasse ab 18:30 Uhr
    Beginn 20:15 Uhr
    Eintritt Fr. 40.–
    Mitglieder Fr. 30.–
    Kulturlegi Fr. 20.–
    Essen Fr. 20.–
    > Reservation
  • Mozart Bartok Schumann

    Ulrich Isfort: Violine
    Annette Reisinger: Violine
    Aroa Sorin: Viola
    Matthias Diener: Violoncello

    > Näheres

    Ab 19:00 Uhr: Winzergratin mit Wirz & Saucisson (Reservation erwünscht).


Mi. 30. Oktober 2019
Mikrosteuer – Initiative
Podium

  • Bar & Abendkasse ab 19:15 Uhr
    Beginn 20:15 Uhr
    Eintritt Fr. 25.–
    Mitglieder Fr. 18.–
    Kulturlegi Fr. 12.–
    > Reservation
  • Finanzpolitik

    Felix Bolliger: lic. oec. HSG
    Marc Chesney: Prof. Dr., Banking u. Finance, UZH
    Marco Salvi: Dr. sc. nat., Avenir Suisse
    Hans-Ulrich Bigler: Direktor sgv, Nationalrat FDP
    Moderation: Urs P. Gasche, Redaktor Infosperber

    Zeit für einen Paradigmenwechsel?

    > Näheres

    20:00 bis 20:15 Uhr: Einführungsreferat Felix Bolliger, Marc Chesney


Do. 31. Oktober 2019
Africana 19+
Jazz

  • Bar ab 18:30 Uhr
    Musik ab 20:15 Uhr
    Eintritt frei, Kollekte
    Essen Fr. 18.–
    > Reservation
  • jazz am Donnerstag

    Hans Kennel tp | Bruno Spoerri saxes |
    Cégiu clo, voc | Jean-Paul Brodbeck p, key |
    Heiri Känzig b | Elmar Frey d

    > Näheres


Fr. 01. November 2019
Extracello
Klassik

  • Bar & Abendkasse ab 19:15 Uhr
    Beginn 20:15 Uhr
    Eintritt Fr. 40.–
    Mitglieder Fr. 30.–
    Kulurlegi Fr. 20.–
    > Reservation
  • Klassik Groove Moderne

    Edda Breit: Cello
    Melissa Coleman: Cello
    Margarethe Deppe: Cello
    Gudula Urban: Cello, Vocals

    4 Frauen – 4 Celli – ein hochexplosiver Cocktail!

    > Näheres


So. 03. November 2019
Dunja – Oder wie fühlt sich Glück an?
Theater

  • WunderBar ab 15:30 Uhr
    Beginn 16:00 Uhr
    Eintritt
    Erwachsene Fr. 15.–
    Kinder Fr. 10.–
    Kulturlegi Fr. 10.–
    Ab 5 Jahren
    > Reservation
  • Familienprogramm

    Von und mit Nicole Langenegger

    Nach dem Kinderbuch «Mein glückliches Leben» von Rose Lagercrantz

    > Näheres


Mi. 06. November 2019
Grassroot
Jazz

  • Öffentliche Probe 14:30 – 17:30 Uhr
    Beginn 19:00 Uhr
    Eintritt frei, Kollekte
    Essen Fr. 18.–
    > Reservation
  • Jazzlabor

    Studierende der beiden Hochschulen
    Leitung: Jean-Paul Brodbeck (HSLU) und
    Dominique Girod, Kontrabass (ZHdK)

    Eine «Work-In-Progress»-Serie der Musikhochschulen
    Luzern HSLU und Zürich ZHdK

    > Näheres


Do. 07. November 2019
Gentle Vibes
Jazz

  • Bar ab 18:30 Uhr
    Musik ab 20:15 Uhr
    Eintritt frei, Kollekte
    Essen Fr. 18.–
    > Reservation
  • Jazz am Donnerstag

    Hans J. Hefti vib | Jürg Metzger g |
    August Swerissen b | Bruno Huwyler d |
    Simon Wyrsch cl

    > Näheres


Fr. 08. November 2019
Liederlich
Lieder

  • Bar & Abendkasse ab 19:15 Uhr
    Beginn 20:15 Uhr
    Eintritt Fr. 40.–
    Mitglieder Fr. 30.–
    Kulturlegi Fr. 20.–
    > Reservation
  • Deutschland Österreich Schweiz

    Vanessa Maurischat, Christoph und Lollo,
    Remo Zumstein und Reto Zeller

    Lieder – Satiren – Geschichten

    > Näheres


So. 10. November 2019
Zwischen ist und soll – Menschsein halt
Theater

  • Bar & Abendkasse ab 19:15 Uhr
    Beginn 20:15 Uhr
    Eintritt Fr. 40.–
    Mitglieder Fr. 30.–
    Kulturlegi Fr. 20.–
    > Reservation
  • Kabarett aus Österreich

    Von und mit Günther «Gunkl» Paal

    > Näheres


Do. 14. November 2019
Chicago Swing Rats
Jazz

  • Bar ab 18:30 Uhr
    Musik ab 20:15 Uhr
    Eintritt frei, Kollekte
    Essen Fr. 18.–
    > Reservation
  • Jazz am Donnerstag

    Hansruedi Gattiker tp, flh | Hans Meier tb |
    Dieter Gerspach s | Hans Krauer p | Urs Rellstab g, arr |
    August Swerissen b | René Grimm d

    > Näheres


Sa. 16. November 2019
Echoes of Swing
Jazz

  • Bar & Kasse je 1 Stunde vor Beginn
    Beginn 20:15 Uhr
    Eintritt Fr. 40.–
    Mitglieder Fr. 30.–
    Kulturlegi Fr. 20.–
    > Reservation
  • All Star Band

    Colin T. Dawson: Trompete, Gesang
    Chris Hopkins: Altsaxophon
    Bernd Lhotzky: Piano
    Oliver Mewes: Schlagzeug

    Travelin – Celebrating 20 Years on Tour

    > Näheres


So. 17. November 2019
Echoes of Swing
Jazz

  • Bar & Kasse je 1 Stunde vor Beginn
    Beginn 11:00 Uhr
    Eintritt Fr. 40.–
    Mitglieder Fr. 30.–
    Kulturlegi Fr. 20.–
    > Reservation
  • All Star Band

    Colin T. Dawson: Trompete, Gesang
    Chris Hopkins: Altsaxophon
    Bernd Lhotzky: Piano
    Oliver Mewes: Schlagzeug

    Travelin – Celebrating 20 Years on Tour

    > Näheres


Mi. 20. November 2019
Film und Propaganda
Podium

  • Bar & Abendkasse ab 18:30 Uhr
    Beginn 20:15 Uhr
    Eintritt Fr. 25.–
    Mitglieder Fr. 18.–
    Kulturlegi Fr. 12.–
    Essen Fr. 20.–
    > Reservation
  • Zeitgeschichte

    Dr. Felix Aeppli, Historiker

    Einführung – Filmdokumente – Diskussion

    > Näheres

    Ab 19:00 Uhr Käsespezialitäten vom Chäs Stöckli, Gschwellti und Salat
    (Reservation erwünscht).


Do. 21. November 2019
Jazz Live Trio
Jazz

  • Bar ab 18:30 Uhr
    Musik ab 20:15 Uhr
    Eintritt frei, Kollekte
    Essen Fr. 18.–
    > Reservation
  • Jazz am Donnerstag

    Klaus Koenig p | Patrick Sommer b |
    Andi Wettstein d

    > Näheres


Sa. 23. November 2019
«Stubete» mit Poesie von Ernst Eggimann
Multimedia

  • Bar & Abendkasse ab 19:15 Uhr
    Beginn 20:15 Uhr
    Eintritt Fr. 40.–
    Mitglieder Fr. 30.–
    Kulturlegi Fr. 20.–
    > Reservation
  • Spoken Word & Musik

    Willy Schnyder: Piano, Gesang, Komposition
    Géraldine Schnyder: Gesang
    Patrick Schnyder: Saxophon, Gesang
    Emanuel Schnyder: Bass
    Visuelle Komposition: Daniel Misteli

    Schnyder & Schnyder & Schnyder & Schnyder

    > Näheres


Mo. 25. November 2019
Stubenjazz feat. Arkady Shilkloper
Crossover

  • Bar & Abendkasse ab 19:15 Uhr
    Beginn 20:15 Uhr
    Eintritt Fr. 40.–
    Mitglieder Fr. 30.–
    Kulturlegi Fr. 20.–
    > Reservation
  • Russland Deutschland Schweiz

    Karin Streule: Gesang, Akkordeon
    Michael T. Otto: Kuhlohorn, Bandleader
    Arkady Shilkloper: div. Horn- u. Blechblasinstrumente
    Andi Schnoz: Gitarre
    Heiner Merk: Kontrabass

    > Näheres


Do. 28. November 2019
Grassroot
Jazz

  • Bar ab 18:30 Uhr
    Musik ab 20:15 Uhr
    Eintritt frei, Kollekte
    Essen Fr. 18.–
    > Reservation
  • Jazz am Donnerstag

    Studierende der Musikhochschulen Luzern und Zürich:
    Luca Koch voc | Niki Jaeger tp | Marina Iten s |
    Niklaus Münger p | Elias Kirchgraber eb | Olivier Borel d


    > Näheres


Do. 05. Dezember 2019
Regi Sager and Special Edition
Jazz

  • Bar ab 18:30 Uhr
    Musik ab 20:15 Uhr
    Eintritt frei, Kollekte
    Essen Fr. 18.–
    > Reservation
  • Jazz am Donnerstag

    Regi Sager voc | Stefan Stahel p, key |
    Beat Ramseier b | Bill von Arx g | Curt Treier d

    > Näheres


Fr. 06. Dezember 2019
Duo Bergerausch
Neue Volksmusik

  • Bar & Abendkasse ab 19:15 Uhr
    Beginn 20:15 Uhr
    Eintritt Fr. 40.–
    Mitglieder Fr. 30.–
    Kulturlegi Fr. 20.–
    > Reservation
  • Neue Schweizer Volksmusik

    Betinko: Gesang, Banjo, Yamah-Örgeli, Reisealphorn,
    Komposition und Arrangement
    Vera Kappeler: Piano, Harmonium, Toy-Piano und Spielzeug

    Nie ghört – Schweizer Lieder der anderen Art

    > Näheres


So. 08. Dezember 2019
Izumi Kimura – Barry Guy – Gerry Hemingway
Jazz

  • Bar & Abendkasse ab 16:00 Uhr
    Beginn 17:00 Uhr
    Eintritt Fr. 40.–
    Mitglieder Fr. 30.–
    Kulturlegi Fr. 20.–
    > Reservation
  • Improvisation

    Izumi Kimura: Piano
    Barry Guy: Bass
    Gerry Hemingway: Schlagzeug

    > Näheres


Do. 12. Dezember 2019
Theiler – Flisch – Renold
Jazz

  • Bar ab 18:30 Uhr
    Musik ab 20:15 Uhr
    Eintritt frei, Kollekte
    Essen Fr. 18.–
    > Reservation
  • Jazz am Donnerstag

    Yves Theiler p | Rätus Flisch b |
    Tony Renold d

    > Näheres


Fr. 13. Dezember 2019
Marco Santilli feat. Cécile Grüebler
Crossover

  • Bar & Abendkasse ab 19:15 Uhr
    Beginn 20:15 Uhr
    Eintritt Fr. 40.–
    Mitglieder Fr. 30.–
    Kulturlegi Fr. 20.–
    > Reservation
  • Unplugged Art Pop

    Marco Santilli Rossi: Gesang, Gitarre
    Cécile Grüebler: Cello

    Tempi passati

    > Näheres


So. 15. Dezember 2019
Klänge im Dunkeln
Crossover

  • Familienprogramm 14:00 Uhr
    Türöffnung 13:30 Uhr
    Nachmittag:
    Eintritt Fr. 25.–
    Mitglieder Fr. 18.–
    Kinder Fr. 10.–
    ab 5 Jahren
    > Reservation
  • Familienprogramm

    Musik von und mit Sandro Schneebeli & Max Pizio

    Eine musikalische Weltreise

    > Näheres


So. 15. Dezember 2019
Klänge im Dunkeln
Crossover

  • Konzert 17:00 Uhr
    Türöffnung 16:30 Uhr
    Abend:
    Eintritt Fr. 40.–
    Mitglieder Fr. 30.–
    Kulturlegi Fr. 20.–
    > Reservation
  • Konzert

    Musik von und mit Sandro Schneebeli & Max Pizio

    Eine musikalische Weltreise

    > Näheres


Do. 19. Dezember 2019
Year’s End Jam
Jazz

  • Bar ab 18:30 Uhr
    Musik ab 20:15 Uhr
    Eintritt frei, Kollekte
    Essen Fr. 18.–
    > Reservation
  • Jazz am donnerstag

    > Näheres

    Gagen werden keine bezahlt, alle Musiker erhalten jedoch Speis und Trank (Reservation erwünscht).


Do. 02. Januar 2020
Ensemble Salon Passion
Klassik

  • Bar & Kasse ab 14:30 Uhr
    Beginn 16:00 Uhr
    Eintritt Fr. 40.–
    Mitglieder Fr. 30.–
    Kulturlegi Fr. 20.–
    Kaffee & Kuchen Fr. 15.–
    > Reservation
  • Musik am Berchtoldstag

    Marc Luisoni: Violine
    Johannes Gürth: Viola
    Stefania Verità: Violoncello
    Peter Kosak: Kontrabass
    Scarlet Cavassini: Klavier

    Heiteres zum Jahreswechsel

    > Näheres

    Ab 15:00 Uhr: Kaffee & Kuchen à discrétion (Reservation erwünscht).


Do. 09. Januar 2020
Alive Quartet
Jazz

  • Bar ab 18:30 Uhr
    Musik ab 20:15 Uhr
    Eintritt frei, Kollekte
    Essen Fr. 18.–
    > Reservation
  • Jazz am Donnerstag

    Dieter Gerspach p | Walter Vonäsch cl, saxes |
    August Swerissen b | Martin Meyer d

    > Näheres


Fr. 10. Januar 2020
Reeto von Gunten
Multimedia

  • Bar & Abendkasse ab 19:15 Uhr
    Beginn 20:15 Uhr
    Eintritt Fr. 40.–
    Mitglieder Fr. 30.–
    Kulturlegi Fr. 20.–
    > Reservation
  • Geschichten Bilder Filme Musik

    Alltag Sonntag – der neue Diaabend

    > Näheres


Do. 16. Januar 2020
Silversoul
Jazz

  • Bar ab 18:30 Uhr
    Musik ab 20:15 Uhr
    Eintritt frei, Kollekte
    Essen Fr. 18.–
    > Reservation
  • Jazz am Donnerstag

    Peter Schaudt tp | Thomas Lüthi ts |
    Yves Martinek p | Guillermo Ramos b |
    Jonas Brügger d

    > Näheres


Fr. 17. Januar 2020
Best of Fantoche 2019
Film

  • Bar & Abendkasse ab 19:15 Uhr
    Beginn 20:15 Uhr
    Eintritt Fr. 18.–
    Mitglieder Fr. 12.–
    Kulturlegi Fr. 12.–
    Ab 14 Jahren
    > Reservation
  • Animationsfilm

    Die weltweit besten animierten Kurzfilme, moderiert von Fantoche

    > Näheres


Sa. 18. Januar 2020
Nahreise
Exkursion

  • Ab 10:00 Uhr Kasse, Kaffee & Gipfeli in der Aumüli Stallikon
    Start 11:00 Uhr
    Eintritt Fr. 25.–
    Mitglieder Fr. 18.–
    Kulturlegi Fr. 12.–
    Essen Fr. 20.–
    > Reservation
  • Von Stallikon nach Aeugst

    Reiseleitung
    Urs Heinz Aerni: Journalist, Kulturvermittler und Ornithologe;
    Bernhard Schneider: Historiker und Kenner der Regionalgeschichte

    Kultur und Natur auf dem Ämtlerweg

    > Näheres

    Ab 13:00 Uhr: Bünder Gerstensuppe, Wienerli und Brot (Reservation erwünscht).


Do. 23. Januar 2020
The Sax–TB Jazz–Quintet
Jazz

  • Bar ab 18:30 Uhr
    Beginn 20:15 Uhr
    Eintritt frei, Kollekte
    Essen Fr. 18.–
    > Reservation
  • Jazz am donnerstag

    Denis Haas ts | Lothar Behr tb |
    Lukas Gernet p | Patrick Sommer b |
    Sheldon Suter d

    > Näheres


Fr. 24. Januar 2020
Peace Now!
Jazz

  • Bar & Abendkasse ab 19:15 Uhr
    Beginn 20:15 Uhr
    Eintritt Fr. 40.–
    Mitglieder Fr. 30.–
    Kulturlegi Fr. 20.–
    > Reservation
  • Musik gegen Gewalt

    Silke Eberhard: Altsaxophon
    Jean-Jacques Perdetti: Trompete
    Peter Schärli: Trompete, Komposition
    Christian Weber: Bass
    Norbert Pfammatter: Schlagzeug

    «Musik kann die Welt verändern, man muss ihr nur zuhören!» Peter Schärli

    > Näheres


Do. 30. Januar 2020
Swing de Paris
Jazz

  • Bar ab 18:30 Uhr
    Musik ab 20:15 Uhr
    Eintritt frei, Kollekte
    Essen Fr. 18.–
    > Reservation
  • Jazz am Donnerstag

    Sophie Lüssi vio | Felix Brühwiler g |
    Claudio Strebel b | David Beglinger d, voc

    > Näheres


Fr. 31. Januar 2020
Johannes Brahms «Ungarische Tänze»
Klassik

  • Bar & Abendkasse ab 18:30 Uhr
    Beginn 20:15 Uhr
    Eintritt Fr. 40.–
    Mitglieder Fr. 30.–
    Kulturlegi Fr. 20.–
    Essen Fr. 20.–
    > Reservation
  • Brahms

    Sasha Neustroev: Violoncello
    Florian Walser: Klarinette, Arrangement
    Yi-Chen Lin: Violine
    Kamil Losiewicz: Kontrabass
    Olga Mishula: Cimbalom

    Sasha Neustroev und Freunde

    > Näheres

    Ab 19:00 Uhr: Ungarisches Gulasch (Reservation erwünscht).


Programmheft bestellen

Bestellformular

Programmheft bestellen

Anrede
Vorname*
Name*
Firma
Strasse/Postfach*
PLZ/Ort*
E-Mail
*Mussfeld