Alle Veranstaltungen im LaMarotte...

Fr. 26. April 2019
Ich reg mich nicht mehr auf
Lieder

  • Bar & Abendkasse ab 19:15 Uhr
    Beginn 20:15 Uhr
    Eintritt Fr. 40.–
    Mitglieder Fr. 30.–
    Kulturlegi Fr. 20.–
    > Reservation
  • Aus dem grossen Kanton

    Von und mit dem Liedermacher Falk

    > Näheres


Di. 30. April 2019
Lake City Stompers
Jazz

  • Bar & Abendkasse ab 18:00 Uhr
    Beginn 20:15 Uhr
    Eintritt Fr. 40.–
    Mitglieder Fr. 30.–
    Essen Fr. 20.–
    > Reservation
  • International Jazz Day

    Hans Schläpfer: Bass
    Alexander Bucher: Klarinette, Saxophon
    Dizzy Lukes: Trompete
    Fraschi Emmenegger: Schlagzeug, Gesang
    Edy Kieser: Banjo
    Rolf Albisser: Posaune

    Bereits zur Tradition geworden: Internationaler Jazz-Tag mit den Lake City Stompers

    > Näheres

    Ab 19:00 Uhr: Barbecue und diverse Salate (Reservation erwünscht).


Do. 02. Mai 2019
Slidestream
Jazz

  • Bar ab 18:30 Uhr
    Musik ab 20:15 Uhr
    Eintritt frei, Kollekte
    Nachtessen Fr. 18.–
    > Reservation
  • Jazz am Donnerstag

    Danilo Moccia pos | Vincent Lachat pos
    Stefan Schlegel pos | Stefan Stahel p
    Elmar Frey d | Christoph Sprenger b

    > Näheres


Sa. 04. Mai 2019
Wine and dine
Mitteilung

  • Bar & Abendkasse ab 18:00 Uhr
    Beginn 19:00 Uhr
    Preis pro Person Fr. 120.–
    Wein inklusive
    > Reservation
  • Benefizveranstaltung

    Ein genussvoller Abend im LaMarotte

    > Näheres

    Mindestteilnehmerzahl: 20 Personen. Anmeldeschluss ist der 1. Mai 2019.


Do. 09. Mai 2019
Huk’s eleven
Jazz

  • Bar ab 18:30 Uhr
    Musik ab 20:15 Uhr
    Eintritt frei, Kollekte
    Nachtessen Fr. 18.–
    > Reservation
  • Jazz am Donnerstag

    Sandro Häsler tp | Hansueli Krähenbühl tp, flh
    Vincent Lachat tb | Rolf Häsler ss, as | Fredi Krähenbühl ts, fl
    Ivo Prato ts | Cornel Studach bs | Stephan Urwyler g
    Jerôme De Carli p | Hans Ermel b | Roland Bürki d

    > Näheres


Fr. 10. Mai 2019
Modus Quartet feat. Park Stickney
Weltmusik

  • Bar & Abendkasse ab 19:15 Uhr
    Beginn 20:15 Uhr
    Eintritt Fr. 40.–
    Mitglieder Fr. 30.–
    Kulturlegi Fr. 20.–
    > Reservation
  • Israel Syrien USA Schweiz

    Houry Dora Apartian: Gesang
    Park Stickney: Harfe
    Lorenz Beyeler: Kontrabass
    Omri Hason: Perkussion, Hang

    Facing East

    > Näheres


So. 12. Mai 2019
Händel in Harlem
Crossover

  • Bar & Abendkasse ab 16:00 Uhr
    Beginn 17:00 Uhr
    Eintritt Fr. 40.–
    Mitglieder Fr. 30.–
    Kulturlegi Fr. 20.–
    > Reservation
  • Klassik Jazz

    Daniel Schnyder: Saxophon
    Stefan Schulz: Bassposaune
    Adam Taubitz: Geige

    Eine spannende musikalische Reise in «terram incognitam»

    > Näheres


Mi. 15. Mai 2019
100 Jahre Zürcher Stadtverkehr im Film
Podium

  • Bar & Abendkasse ab 18:30 Uhr
    Beginn 20:15 Uhr
    Eintritt Fr. 25.–
    Mitglieder Fr. 15.–
    Kulturlegi Fr. 12.–
    Essen Fr. 20.–
    > Reservation
  • Zeitgeschichte

    Dr. Felix Aeppli, Historiker

    Einführung – Filmdokumente – Diskussion

    > Näheres

    Ab 19:00 Uhr: Käsespezialitäten vom Chäs Stöckli, Gschwellti und Salat (Reservation erwünscht).


Do. 16. Mai 2019
The Message
Jazz

  • Bar ab 18:30 Uhr
    Musik ab 20:15 Uhr
    Eintritt frei, Kollekte
    Nachtessen Fr. 18.–
    > Reservation
  • Jazz am Donnerstag

    Herwig Gradischnig ts | Mario Vavti tb
    Matyas Gayer p | Matyas Hofecker b
    Daniel Aebi d, comp

    > Näheres

    Mit Unterstützung des Österreichischen Kulturforums.


Fr. 17. Mai 2019
Parade
Klassik

  • Bar & Abendkasse ab 19:15 Uhr
    Beginn 20:15 Uhr
    Eintritt Fr. 40.–
    Mitglieder Fr. 30.–
    Kulturlegi Fr. 20.–
    > Reservation
  • Spätromantik Moderne

    Petra Ronner und Tomas Bächli: Piano

    Vierhändige Klaviermusik

    > Näheres


Do. 23. Mai 2019
LaMarotte Swingtett
Jazz

  • Bar ab 18:30 Uhr
    Musik ab 20:15 Uhr
    Eintritt frei, Kollekte
    Nachtessen Fr. 18.–
    > Reservation
  • Jazz am Donnerstag

    John Service pos | Duke Seidmann ts, voc
    Peter Niederer p | Christoph Häfeli g
    Arno Calonder b | Thomas Gütermann d

    > Näheres


Fr. 24. Mai 2019
Musica popular argentina
Weltmusik

  • Bar & Abendkasse ab 19:15 Uhr
    Beginn 20:15 Uhr
    Eintritt Fr. 40.–
    Mitglieder Fr. 30.–
    Kulturlegi Fr. 20.–
    > Reservation
  • Argentina Europa

    Marcela Arroyo: Gesang
    Roger Helou: Piano
    Seba Noya: Bass

    > Näheres


Fr. 31. Mai 2019
Mel Bonis
Theater

  • Bar & Abendkasse ab 19:15 Uhr
    Beginn 20:15 Uhr
    Eintritt Fr. 40.–
    Mitglieder Fr. 30.–
    Kulturlegi Fr. 20.–
    > Reservation
  • Szenische Lesung & Musik

    Graziella Rossi: Erzählerin
    Helmut Vogel: Chronist
    Andrea Wiesli: Klavier

    Erst verspottet – dann verehrt: Ein melodramatisches Portrait von Armin Brunner mit Musik von Mel Bonis (1858 - 1937) und Brahms

    > Näheres


Sa. 01. Juni 2019
Velokino
Film

  • Bar & Abendkasse ab 17:30 Uhr
    Beginn 21:15 Uhr
    Freier Eintritt, Hutkollekte
    Essen Fr. 20.–
    > Reservation
  • Tage der Sonne

    Ein «Sattel-Fest» auf der «Piazza Oberdorf»

    > Näheres

    Partner: Standortförderung Knonaueramt.
    Ab 19:30 Uhr: Maghreb-Eintopf (Reservation erwünscht).


Sa. 15. Juni 2019
LaMarotte bi de Lüt
Mitteilung

  • Bar & Wetteinsätze ab 15:00 Uhr bei der Kochschmitte
    Start 16:00 Uhr
    > Reservation
  • Familienprogramm

    6. Affoltemer Entenrennen im Jonenbach

    > Näheres

    Ab April kann man sich an folgenden Standorten für die Teilnahme einschreiben: Chäs Stöckli, Blumen Schneebeli, BOA, Buchhandlung Scheidegger und ab sofort im LaMarotte oder unter lamarotte.ch (Gewünschte Anzahl Enten unter «Bemerkungen» eintragen).


Programmheft bestellen

Bestellformular

Programmheft bestellen

Anrede
Vorname*
Name*
Firma
Strasse/Postfach*
PLZ/Ort*
E-Mail
*Mussfeld

Firmenmitglied

Weinhandlung Maurer